Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 600EUR
Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée de diamants trapèze en serti clos perlé. Travail français vers 1930. Poids de l'émeraude: 3.80 cts env Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris ne 2018197316 du 18.06.2018, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 4.20 g. TDD: 53.5.