Bracelet en vermeil 800 millièmes, centré... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Got to lot
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 900EUR
Bracelet en vermeil 800 millièmes, centré d'un important médaillon ouvrant monogrammé sur fond guilloché émaillé bleu, rehaussé de cabochons de grenat en serti clos cachant une miniature sur ivoire représentant le buste d'un enfant. Dos nacré. Tour de bras composé de maillons articulés losangiques décorés de cabochons de grenat, avec fermoir à cliquet en or 750 millièmes et chaînette de sécurité.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Poids brut: 107.10 g. Long: 19 cm. Larg: 4 cm.