Bel ensemble en argent 800 millièmes, décoré... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
Bel ensemble en argent 800 millièmes, décoré d'émeraudes et de roses couronnées, composé d'une paire de pendants d'oreilles, les cols de cygne en or 750 millièmes, d'une broche accompagnée d'une épingle en métal, et d'un important devant de corsage se portant en pendentif. Travail probablement portugais de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle.(petites restaurations, petits manques, égrisures) Poids brut: 62.40 g l'ensemble. Long. des pendants: 5.6 cm. Dim. de la broche: 5 x 3.7 cm. Dim. du devant de corsage: 7.8 x 6.5 cm.