Lot 109
Estimation :
6000 - 7000 EUR

Précieux camé sur agate multicouche, dit camée habillé, figurant une femme noire de profil le chignon dans une résille d'or piquée de rose, une boucle d'oreille à cabochon de rubis et pendentif sertie de rose, le haut de la coiffure ornée d'une perle, monture en or 750 millième serti de petits rubis. Epingle et chaine de sécurité.
Poids brut: 28.5 g. Haut.: 4,5 cm.
Époque Napoléon III