Montre de poche en or 750 et argent 800 millièmes,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
Montre de poche en or 750 et argent 800 millièmes, cadran émaillé blanc accidenté avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, lunette et aiguilles, décorées de roses couronnées, poussoir ponctué d'un diamant taille ancienne. Dos de boîte 3 ors décoré d'un médaillon à décor symbolique. Mouvement à coq, fusée, échappement à verge et roue de rencontre. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Poids brut: 68.50 g. Diam: 4.3 cm.