MOSNIER Jean-Laurent (1743-1808).

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait miniature rond peint sur ivoire, représentant une femme âgée en buste de trois-quarts à droite, vêtue d'une robe en soie bleue avec un fichu blanc. Non signé. Dans un cadre en or 750 millièmes, orné au dos d'un monogramme entrelacé en or ciselé sur fond en soie bleue. Vers 1785. Poids brut: 39.1 g. D. 6 cm. Une seconde version de notre portrait, également non signée, se trouve dans la collection de la Fondation Tansey, inv. 10485.