Broche en or 750 millièmes ornée d'un portrait... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Broche en or 750 millièmes ornée d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire, signé à droite Passot et daté 1835, représentant un homme en buste de trois-quarts à gauche, en redingote bleue, dos en nacre (épingle en métal). Usures. Dans un écrin accidenté. Poids brut: 19.60 g. H. 5 cm. PASSOT Gabriel-Aristide (1797-1875), élève de Mme de Mirbel, Dubufe père et Millet, exposa au Salon de 1824 à 1870. Il fut l'un des principaux peintres en miniature de son temps, notamment en étant peintre officiel de l'empereur Napoléon III. Possiblement le portrait exposé au Salon de 1835, portrait de Jean-Alban Lefiot (1755-1839), ancien membre de la Convention nationale.