École française du XVIIIe siècle.

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Les fiançailles. Un couple se tient la main tout en découvrant un portait de femme d'une époque antérieure, probablement la mère absente. Miniature ronde sur ivoire. D.: 6 cm Une miniature similaire mais de format ovale reproduite dans: La miniature portrait de l'intimité. Jacqueline du Pasquier. Conservée au Musée des Arts Décoratifs, inv. 39660.