Louis - Marie AUTISSIER (1772 - 1830)

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de femme.
Miniature sur ivoire signée et datée 1812.
D.: 8 cm
Sa carrière connut son apogée pendant l'Empire et la Restauration. Il fut d'ailleurs appelé dans le Royaume de Hollande par Louis-Napoléon Bonaparte en 1806 pour devenir peintre du roi.
En 1815, à la chute de l'Empire, il reste peintre de la cour pour le compte de Guillaume Ier roi du nouveau royaume uni des Pays-Bas. En 1818, rappelé à Paris, il devient l'un des miniaturistes de la famille royale.