RÉGIMENT DES CUIRASSIERS DE SA MAJESTÉ. Ensemble... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 702EUR
RÉGIMENT DES CUIRASSIERS DE SA MAJESTÉ. Ensemble comprenant 5 ouvrages: La brochure des cuirassiers Sa Majesté pendant la guerre civile (1917-1920), par le colonel A. A. Baumgarten et le capitaine en second de la cavalerie A. A. Litvinoff, in-folio, 1927, 114 pages suivies de 79 planches, exemplaire portant le n°5, texte en russe. Les Cuirassiers Sa Majesté pendant la Grande guerre, par Georges Gottorff, publié à Paris aux éditions Vozrozhdine, 221 pages, texte en russe. Le journal d'un officier de la cavalerie, par Georges Goshtoff, publié à Paris, 1931, 193 pages, texte en russe. La brochure des Cuirassiers de Sa Majesté pendant la guerre civile (1917-1920), par le colonel A. A. Baumgarten et le capitaine en second de la cavalerie A. A. Litvinoff, in-folio, 1927, 114 pages suivies de 79 planches, exemplaire portant le n°30, texte en russe. Les cuirassiers bleus - Le régiment de la garde impériale, par Uriy Galitch, publié à Riga, aux éditions Filine, 1936, 410 pages, texte en russe, avec dédicace autographe de l'auteur: A mon cher camarade de Régiment Boris Nicolaïévitch Tretiakow, G. Uriy, 1936. Usures du temps, en l'état.