MONTRE DE POCHE BRACELET. Boîtier en argent,... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 319EUR
MONTRE DE POCHE BRACELET. Boîtier en argent, mécanisme signé Paul Buhre, type Faber, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, fonction chronographe par poussoir en pendant avec emmagasineur des minutes en sens inverse, échappement à ancre, orné de remontoir, porte le n°234864 sur le fond du boitier. Modèle spécifique réalisé pour les officiers de l'armée impériale de Russie. Manquent son verre, une aiguille et son bracelet, usures du temps, en l'état. Production 1915/1916. Diam.: 5 cm. Poids brut: 89, 7 grs.