My experiences at Nan Shan and Port Arthur,... - Lot 350 - Coutau-Bégarie

Lot 350
Estimation :
300 - 500 EUR
My experiences at Nan Shan and Port Arthur, Hugh Rees, Ltd., London, 1911. In-8°, reliure en percaline bordeaux, 312 pp., orné de nombreuses reproductions de cartes et de photographies, texte en anglais, en l'état. On y joint trois ouvrages du même thème: BALINCOURT Raoul de (1856- 1933), Les derniers jours du «Sébastopol» à Port-Arthur, Augustin Challamel éditeur, Paris, 1914. In-12°, reliure brochée, 147 pp., texte en français, bon état; FRONDAIE Pierre (1884-1948), Port-Arthur, Librairie Plon, Paris, 1936. Petit in-12°, reliure brochée, 270 pp., texte en français, en l'état; YANCHEVSKIY Dimitri, Le journal du correspondant «Noviy Kray» pendant les actions militaires en Chine en 1900, P. A. Artemieff, Saint-Pétersbourg et Port-Arthur, 1903. In-4°, demi-reliure en veau noir, dos lisse, titre en lettres d'or, 618 pp., orné de très nombreuses reproductions de portraits, dessins, chromolithographies et plans tout au long de l'ouvrage, texte en russe, en l'état.