ENSEMBLE DE QUATORZE PATTES D'ÉPAULETTES... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 484EUR
ENSEMBLE DE QUATORZE PATTES D'ÉPAULETTES MINIATURES. Représentant les différents régiments en poste dans la région militaire de Kieff dont le Général Nicolas Tretiakow fut inspecteur durant sa carrière militaire jusqu'en 1911: «Direction de l'inspection»; «5ème Bataillon de Sapeurs», «6ème Bataillon de Sapeurs de Son Altesse Impériale le Grandduc Nicolas Nicolaïévitch de Russie Ainé»; «7ème Bataillon Sapeurs»; «14ème Bataillon de Sapeurs»; «21ème Bataillon Sapeurs»; «5ème Bataillon de Pontonniers»; «6ème Bataillon de Pontonniers»; «4ème Compagnie d'Artificiers»; «7ème Compagnie d'Aérostiers»; «10ème Compagnie d'Aérostiers»; «Base d'Artificiers de Kieff»; «Base d'Artificiers de Jmerinsk»; «3ème Parc de campagne du Génie». Or, émail. Bon état. Poinçon titre: 56, Kieff, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: I. M., non identifié. H.: 3 cm - L.: 1, 5 cm. Poids brut: 67 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, alors général-lieutenant le 12 octobre 1911 lors de son départ pour la forteresse de Vladivostok où il venait d'être nommé commandant de la 3ème division des Tirailleurs de Sibérie Orientale.