INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
3000 - 5000 EUR
INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle de 3ème classe avec glaives. En or, émail et partie de ruban cravate. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Edouard et Véra Dietvald. H.: 3, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 12 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, durant la Première Guerre mondiale, alors commandant de la 1ère division des Tirailleurs de Sibérie Orientale, puis Général-Lieutenant en raison de ses mérites dans les actions contre l'ennemi par décret impérial signé par l'empereur Nicolas II en 1916.