INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 28 072EUR
INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle de 2ème classe avec glaives. En or, émail. Accidents, en l'état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Véra Dietvald. H.: 5 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 23 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, par décret impérial en raison de ses mérites dans les actions contre l'ennemi en 1915.