PLAQUE DE L'ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 018EUR
PLAQUE DE L'ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle de 2ème classe. En vermeil, émail. Petits accidents à l'élément central, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Edouard et Véra Dietvald. H.: 9 cm - L.: 9 cm. Poids brut: 86 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, par décret impérial en raison de ses mérites dans les actions contre l'ennemi en 1915.