INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 828EUR
INSIGNE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle de 1ère classe avec glaives. En or, émail, avec son ruban écharpe en taffetas de soie moiré couleur rouge bordé de filets jaunes. Bon état, mais manquent trois épées. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Edouard et Johann Linstedt. H.: 5 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 17 grs. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, en remerciement de sa vaillance dans le combat contre les japonais durant la Guerre russo-japonaise (1904-1905), par décret impérial signé par l'empereur Nicolas II le 18 mars 1907.