INSIGNE MINIATURE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 148EUR
INSIGNE MINIATURE DE L'ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle de 4ème classe pour sabre. En métal doré et émail, conservé dans son écrin d'origine. Bon état, accidents à la boîte. H.: 3 cm - L.: 2 cm. Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, alors promu au grade de colonel par décret impérial signé par l'empereur Nicolas II en 1903.