PAIRE DE BROSSES POUR JOUER AU WHIST EN ARGENT. Par... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 914EUR
PAIRE DE BROSSES POUR JOUER AU WHIST EN ARGENT. Par MUKINA, Moscou, avant 1896. De forme rectangulaire, à décor de motifs stylisés en émaux polychromes cloisonnés, orné au centre d'un cartouche d'une inscription en caractères cyrilliques: «Veuillez bien vous asseoir, jouer et vous amuser. Et si quelque chose venez à se passer, je vous prie de ne pas vous fâcher». Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Olga Mukina, active de 1890 à 1897. L.: 7 cm - P.: 4 cm - H.: 2, 7 cm Poids total brut: 126 grs