BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. De forme ronde... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. De forme ronde légèrement bombée, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadrés d'un entourage d'arabesques sur fond émaillé bleu ciel et cerclé de deux lignes de perles émaillées blanches. Couvercle s'ouvrant à charnière par une prise, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. E.: 2 cm - Diam.: 5, 5cm. Poids brut: 53 grs.