PICHET COUVERT «KVASS» EN ARGENT. Par BECKMANN,... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 829EUR
PICHET COUVERT «KVASS» EN ARGENT. Par BECKMANN, Moscou, 1880. À décor en trompe-l'oeil à l'imitation d'une chope tressée en écorce de bouleau, le couvercle est modelé de façon naturaliste en bouchon de tissu, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1880. Poinçon d'orfèvre: André Beckmann, actif de 1860 à 1884. H.: 14 cm - L.: 9 cm. Poids: 234 grs. Référence: voir un modèle similaire dans l'ouvrage «Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle», d'Alexandre Sodolkoff, 1981, page 169.