BOÎTE À SEL EN ARGENT. Par ALEXEIEFF, Moscou,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 957EUR
BOÎTE À SEL EN ARGENT. Par ALEXEIEFF, Moscou, 1875. À décor en trompe-l'oeil d'une assiette ronde sur laquelle est posé une serviette pliée et un pain surmonté d'une salière en forme de chaise, s'ouvrant en deux parties par une charnière, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1875. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Alexéïéff, actif de 1875 au début du XXe siècle. Diam.: 11, 5 cm - H.: 7 cm. Poids: 157 grs.