BLOC-NOTE DE BUREAU EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF,... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BLOC-NOTE DE BUREAU EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, avant 1899. De forme rectangulaire, reposant sur un socle en marbre blanc veiné (probablement rapporté), couvercle à charnière orné d'un cartouche en relief bordé d'une frise florale enrubannée et gravée au centre du monogramme entrelacé V. J. portant le date «1918-1921» et d'une dédicace en caractères cyrilliques: «A notre chef respectueux J. P. Vernick, de la part des membres fondateurs de la synagogue de la rue Prorezskaïa» dans un entourage de nombreuses signatures en fac-similé. Légères usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Ivan Khlebnikoff, actif de 1867 à 1871 avec marque du privilège impérial. H.: 8, 5 cm - L.: 25 cm - L.: 14, 5 cm. Poids total: 175 grs.