PAIRE DE CORBEILLES DE PRÉSENTATION À GATEAUX... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 828EUR
PAIRE DE CORBEILLES DE PRÉSENTATION À GATEAUX EN ARGENT. De forme rectangulaire à larges godrons, bordées d'une frise florale stylisée et ornée à chaque angle d'un décor finement ciselé de motifs coquille entourées de roses, avec manches amovibles, intérieur vermeil, reposant sur un socle rectangulaire également orné de godrons. Assez bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1855. Poinçon d'orfèvre: Adolphe Shper, actif de 1821 à 1857. H.: 14, 5 cm - L.: 27, 5 cm - P.: 22 cm. Poids: 789 grs et 809 grs.