TABATIÈRE EN ARGENT. De forme ovale, s'ouvrant... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
TABATIÈRE EN ARGENT. De forme ovale, s'ouvrant à charnière par une prise en argent, la face principale est ornée d'une scène niellée représentant une troïka au galop dans un décor hivernal, l'entourage est entièrement décoré d'un motif damier niellé en cadrant un cartouche gravé d'un monogramme entrelacé, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1878. Poinçon d'orfèvre: ?. ?., non identifié. H.: 3 cm - L.: 8 cm - E.: 3 cm. Poids: 100 grs.