TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 383EUR
TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, s'ouvrant à charnière par une prise en argent, la face principale est ornée d'une scène représentant une troïka et un cavalier au galop dans un entourage d'arabesques feuillagées niellées. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1886. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Golovine, actif de 1860 à 1895. L.: 5, 5 cm - L.: 9 cm - E.: 2 cm. Poids: 99 grs.