FLÛTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL. De forme légèrement... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
2000 - 5000 EUR
FLÛTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL. De forme légèrement évasée vers le haut à décor niellé sur fond mati or représentant dans un cartouche la statue équestre de Pierre Le Grand réalisé par Falconet et sur l'autre face également dans un cartouche une vue de Saint-Pétersbourg, sur fond d'arabesques feuillagées, reposant sur une base circulaire ornée d'une guirlande de fleurs niellée. Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1838. Poinçon d'orfèvre: A. K., non identifié, mais actif de 1835 à 1849. H.: 17, 5 cm - Diam.: 6 cm. Poids: 155 grs.