ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 914EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, intérieur vermeil. Cadeau offert à un officier russe du nom d'Ossipoff Ossipovitch Skriptoun, par ses amis, le 22 mai 1915, commémorant entre autre les batailles gagnées durant la Première Guerre mondiale, de 1915 à 1916. Le corps est entièrement appliqué de mémentos, de dédicaces et d'inscriptions en caractères cyrilliques, dont la plupart sont en or ou en émail, environ 46, notamment l'aigle impérial des Romanoff, le blason de ville de Saint-Pétersbourg, une coccinelle, un éléphant, une grenouille, un fer à cheval, une ancre de marine, un coeur, une main, une bouteille de champagne et plusieurs cabochons de pierres semi-précieuses: émeraude, améthyste, corail, opale, oeil de tigre, agate herborisée, chrysoprase, grenat, etc. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Pierre Shuligin, actif de 1900 à 1913. L.: 8 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 261 grs.