CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Médaille... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 383EUR
CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Médaille de récompense, montée en pendentif, offerte par la Société économique libre. Ornée sur une face de l'effigie de l'impératrice et sur l'autre face de la déesse Cérès tenant un caducée, assise sur des gerbes de blé au pied d'un arbre. Travail russe daté 1768, réalisé par Pavel Ljalin. Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 4, 8 cm. Poids: 60 grs.