BROCHE DE CORSAGE EN OR. CADEAU OFFERT À... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 466EUR
BROCHE DE CORSAGE EN OR. CADEAU OFFERT À LA PRINCESSE INGEBORG DE SUEDE (1878-1958). Par FABERGÉ, Moscou, 1912. De forme ronde, ornée d'une plaque émaillée de blanc translucide sur fond guilloché de rayons appliqué sur la partie haute des chiffres romains XV sertis d'émeraudes calibrées retenus par une guirlande de laurier en or finement ciselée et sur la partie basses des chiffres 27 VIII 1912 en or jaune, la bordure est ciselée d'une frise de feuilles en or jaune retenues par des croisillons sertis de roses de diamant, l'ensemble est surmonté d'un noeud enrubanné serti de roses de diamant. Quelques légers manques au niveau des chiffres, mais bon état général. Poinçon d'orfèvre: ?. ?. (Carl Fabergé). H.: 3, 3 cm. Poids brut: 12, 9 grs. Provenance: cette broche fut offerte par le prince Carl de Suède (1861-1951) à son épouse née la princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958) à l'occasion des 15 ans de leur mariage célébré le 27 août 1897. Ce bijou fut transmis par héritage à leur fille la princesse Martha (1901-1954), épouse du prince héritier de Norvège, futur roi Olaf V (1903-1991) qui par nécessité le vendit durant la Seconde Guerre mondial.