PETIT OEUF PENDENTIF EN VERMEIL. À décor... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189.b
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PETIT OEUF PENDENTIF EN VERMEIL. À décor émaillé bleu translucide sur fond guilloché d'un semi de grains d'orge, orné sur une face d'un blason émaillé et sur l'autre face d'un petit diamant taille ancienne, l'ensemble est surmonté d'un oiseau aux ailes déployées. Accidents et manques, en l'état. Travail russe sans poinçons apparents. H.: 2, 5 cm - L.: 1, 5 cm. Poids brut: 6, 3 grs.