BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par AFANASSIEFF,... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 552EUR
BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par AFANASSIEFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, bordée d'un entourage de volutes serties de roses de diamants de style rocaille, orné au centre d'une plaque émaillée de bleu translucide sur fond guilloché d'ondes ondulantes appliquée du chiffre romain XXXV serti de roses de diamants. Porte au dos gravé une inscription en caractère cyrilliques datées «1874 - 16/XII - 1909». Présent offert à l'occasion d'un 35ème anniversaire de mariage. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Féodor Afanassieff, maître orfèvre travaillant pour Carl Fabergé. H.: 2, 5 cm - L.: 3 cm. Poids brut: 12 grs.