NOBLESSE DE RUSSIE. Important ensemble d'environ... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 786EUR
NOBLESSE DE RUSSIE. Important ensemble d'environ vingt documents dont: 1 L.A.S. «Pr. M. Kropotkina» [princesse Maria Kropotkina (1879-1958)], s. d., s. l., adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, 2 pp., texte en russe; 1 L.A.S. «C. Zarnekan» [Catherine Zarnekan (1884-1963)] datée du 10 mai 1938, Paris, adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, 2 pp., texte en russe; 1 L.A.S. «M. Islavine» [gouverneur Michel Islavine (1864-1942)] datée du 3 février 1933, s. l., adressée au comte Alexis Ignatieff, 1 page, texte en russe; 1 L.A.S «A. Nekludoff» [Anatoli Nekludoff (1856-1943), secrétaire de légation à Sofia, Constantinople et Belgrade] datée du 16 décembre 1932, Nice, et adressée au comte Alexis Ignatieff, 1 page, texte en russe; 5 L.A.S et 4 cartes postales signées «Joanne Kourakine» ou «Jean Kourakine» [évêque Jean Kourakine (1874-1950)], datées de 1935 à 1943, Florence, adressées au comte Alexis Ignatieff, de 1 page à 4 pp. chacune, texte en russe et français; 1 L.S. «N. Stogoff» [général Nicolas Stogoff (1873-1959)] datée du 20 décembre 1940, Paris, adressée au comte Alexis Ignatieff, 1 page, texte en russe; 1 L.A.S. «Théodore» [Théodore von Nieroth (1871-195)] datée du 2 décembre 1934, Saudricourt, adressée au comte Alexis Ignatieff, 2 pp., texte en russe; 1 L.A.S. «Lysina» [comtesse Lysina Worontzoff-Daschkoff (1877-1932)] datée du 28 septembre 1928, palazzo Rucellai, Florence, adressée au comte Alexis Ignatieff, 2 pp., texte en français; 2 L.A.S. «Giers» [ambassadeur Michel Nicolaïevitch von Giers (1856- 1932)], datées du 26 février 1926 et du 29 décembre 1933, s.l., adressées au comte Alexis Ignatieff, 1 page chacune, texte en russe; 1 L.A.S. «Ana Pistohlkors» [parente d' Alexandre Erikovitch von Pistohlkors, demi-frère des princesses Paley] datée du 3 septembre [?], Glion, adressée au comte Alexis Ignatieff, 4 pp., texte en russe.