Chef des armées blanches du Nord de 1919... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 297EUR
Chef des armées blanches du Nord de 1919 à 1920. Ensemble composé d'une L.A.S et de deux L.S. «I. Miller» datées du 15 décembre 1920, 5 juin 1927 et 7 février 1933, Paris, adressées au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 1 page chacune, texte en russe. On y joint une L.A. de son fils Nicolas Karlovitch Miller adressée aussi au comte Ignatieff et datée du 18 décembre 1944, 1 page, texte en russe. Traduction: «Monsieur le comte Alexey Nicolaïévitch, le manque extrême de ressources qui peuvent encore être distribuées pour aider les plus démunis parmi les membres de l'ex Armée du Nord-Ouest qui se trouvent encore sur le territoire estonien ne permettent pas la moindre dépense pour les salaires administratifs. Pour cette raison tous les postes payant vers la Finlande et l'Estonie seront supprimés en 1921. Suite à l'annonce que je viens de vous faire, puis-je vous demander si vous êtes prêt à prendre la responsabilité de la distribution, ensemble avec le comité russe, de l'aide aux membres de l'ex Armée du Nord-Ouest qui en ont le plus besoin ? Si vous êtes d'accord, l'argent sera transféré à votre nom.» - «Cher Alexey Nicolaïévitch, je t'envoie cette invitation pour la soirée commémorative de la guerre de 1877-1878. Si l'un des tiens souhaite y assister aussi, j'ai quelques billets à la vente aux prix de 10, 5 et 3 francs. Écris-moi et je t'en enverrai.» - «Cher Alexey Nicolaïévitch, ma femme et moi vous félicitons toi et la comtesse pour le mariage de votre fils et souhaitons de tout coeur une vie heureuse aux jeunes mariés. Paraît-il que nous devenons des vieillards: ces derniers temps j'ai célébré le mariage de ma fille et de mon fils, puis nous avons eu le baptême de notre petite-fille. Autour de nous des cataclysmes naturels s'opèrent, les pays disparaissent et renaissent, les crises économiques, politiques et ministériels se succèdent l'une après l'autre tel un kaléidoscope, les gens essayent de se persuader que nous sommes arrivé