Lettre autographe signée «Pierre» datée du... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée «Pierre» datée du 23 octobre 1941, Paris, adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, née princesse Ouroussoff, 1 page, texte en français. On y joint deux cartes de visite à son nom ainsi qu'une L.A.S. signée «Charles de Bourbon» datée du 21 octobre 1935, Paris, adressée également à la comtesse, 2 pp., texte en français et deux cartes de visite, une au nom de Charles et l'autre au nom de Gennaro de Bourbon. «Chère Mary, quelle plaisir d'avoir de vos nouvelles à tous. Henri a reçu une carte de Léonide à laquelle il a répondu. Ici tous en bonne santé, mais tous biens maigres, heureusement les 3 bébés d'Henri vont à merveille. Nous avons de bonnes nouvelles de mes soeurs et de mes frères. Mes félicitations pour Alla j'espère que tout va bien. Le mas Saint Louis est transformé en ferme et le jardin en potager et Henri sa femme et Concontz u travaillent dur. Je vous embrasse de tout coeur chère Mary, mes souvenirs à tous.»