Amie et confidente de l'Impératrice Alexandra... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Amie et confidente de l'Impératrice Alexandra Féodorovna de Russie et protectrice de Gregory Raspoutine. Lettre autographe signée «Anna» datée du 11 mars [?], adressée à «oncle Alexey» [comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948)], 1 page, texte en russe. Traduction: «Cher oncle Alexey, je vous prie de bien vouloir transmettre cette lettre à la princesse Paley. Cette lettre est très importante, c'est pourquoi je l'envoie à votre adresse faute de connaître la sienne. Maman va mieux, il n'y a plus de fièvre depuis trois jours. Elle vous a d'ailleurs envoyé une carte écrite de sa propre main. Maman et moi vous embrassons, que Dieu vous garde. Affectueusement Ania. Si vous ne la rencontrez pas, envoyez lui par la poste en recommandé. Je vous en suis très reconnaissante par avance.»