FRÉDÉRIC IX, roi de Danemark (1899-1972). Carte... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
FRÉDÉRIC IX, roi de Danemark (1899-1972). Carte de correspondance ornée de son monogramme sous couronne royale, signée «Frederik» datée du 6 janvier 1957, palais d'Amalienborg, Copenhague, adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, née princesse Ouroussoff, 2 pp., texte en anglais. Conservée avec son enveloppe d'origine, avec cachet de cire rouge au monogramme du souverain. Traduction: «Chère comtesse Ignatieff, je vous remercie beaucoup pour votre gentille lettre. Jointe à ce pli je vous envoie la dernière photographie que j'ai faite de ma chère mère le jour de mon départ pour le Groenland. Cette photo fut prise à bord du yacht «Danneborg» le 30 juin 1952 quelques instants avant qu'elle ne quitte le navire. La deuxième photo est nouvelle, elle montre le cercueil (le royal) en la cathédrale de Roskilde. Le premier janvier, mon cousin Christian-Ludwig de Mecklembourg est rentré de ses sept ans de prison en zone russe. Cela a apporté beaucoup de joie à ma mère d'apprendre le retour de son neveu. Je vous souhaite une bonne année. Votre Frederik»