BORIS WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
BORIS WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1877-1943). Lettre autographe signée «Boris» datée du 28 avril [ ?], Paris, adressée au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 1 page, texte en russe. Traduction: «Cher Comte, j'ai oublié de vous prévenir que j'avais emmené deux cartes à Guiks après mon premier déjeuner chez lui. Je les ai laissées chez sa concierge. Il est brave, intelligent et peut être utile pour nous, c'est pourquoi il faut appliquer ces conventions. Je vous attends jeudi. Un bonjour sincère à vos proches et votre épouse.»