HÉLÈNE WLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
HÉLÈNE WLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Lettre autographe signée «Elena» datée du 17 avril 1944, adressée au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 1 page, texte en anglais. Traduction: «Ressuscité en Vérité ! Cher Alexey, je te remercie pour tes gentilles félicitations à l'occasion de la fête. Pour la première fois j'ai fêté Pâques tristement. Je souffre de douleurs aigues, de rhumatisme et je me déplace encore avec difficultés. En espérant les beaux jours du printemps qui m'aideront. Tu ne m'a rien dit à propos de ta santé. Je pense souvent à toi. Je pense souvent à toi. Toi et ta famille vous êtes tellement liés à mon passé heureux. Tu es la seule personne avec qui je peux en parler. Je vous embrasse 3 fois Maroussia [diminutif de Marie] et toi. Venez me rendre visite quand vous pouvez, je serais ravie de vous voir.»