HARALD KARLOVITCH GRAF, (1885-1966). Directeur... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
HARALD KARLOVITCH GRAF, (1885-1966). Directeur de la chancellerie du Grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie. Lettre signée «Graf» datée du 15 novembre 1936, Saint Briac, adressée au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 1 page, sur papier à en-tête, texte en russe. On y joint un manifeste imprimé daté du 08 avril 1924 au nom du Grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938), 1 page, texte en russe; un manifeste imprimé daté de septembre 1968 au nom du Grandduc Wladimir Kyrillovitch de Russie (1917-1992), 1 page, texte en russe; un manifeste imprimé daté du 17 juin 1938 au nom du Grand-duc Dimitri Pavlovitch de Russie (1891-1942), 1 page, texte en russe. Traduction: «Chancellerie de Monseigneur le Grand-duc Kirill, au souslieutenant de la Garde Vl. Kozhine. Sa Majesté a reçu votre déclaration et a décrétée en retour qu'il n'avait aucune objection concernant votre mariage avec la comtesse Olga Ignatieff. Le chef du secrétariat de sa Majesté.»