OLGA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 383EUR
OLGA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1960). Carte de correspondance signée «Olga» datée du 25 novembre 1936, adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, née princesse Ouroussoff, 2 pp., texte en russe. Traduction: «Cher Comte, tout d'abord je souhaite tous le bonheur aux jeunes mariés et je vous remercie pour votre lettre. Nos déplacements se sont terminés à Paris et les deux garçons [ses fils Tikhon (1917-1993) et Gouri (1919-1983)] sont entrés à l'école supérieure de Copenhague. Ils partent tôt le matin et reviennent vers 16 heures en train - joyeusement et bruyamment. Il est peu probable que nous revoyions un jour notre chère Patrie, et se cher Kieff. Mes deux fils ont une énorme envie de rentrer en Russie dont ils ne se souviennent pas, car ils l'ont quittée tous petits. Nos salutations sincères à la comtesse ainsi qu'à toute la famille.»