XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
180 - 250 EUR
XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960). Lettre autographe signée «Ksenia» datée du 17/4/1936, sur papier à en-tête de sa résidence anglaise «Wilderness House, Hampton Court Palace», adressée à la comtesse Maria Iourievna Ignatieff, née princesse Ouroussoff, 1 page ½, texte en russe. Traduction: «Chère Comtesse, Je vous souhaite à tous une bonne santé, la prospérité et le moins de soucis possibles en cette année 1939 déjà débutée. Je vous remercie de tout mon coeur pour votre lettre et vos bons voeux. Nous avons-nous aussi eu un hiver rigoureux avec beaucoup de neige, et maintenant il faut tout et humide. Tous les miens ont pris froid, et j'ai moi-même un rhume. Les fêtes ont été très animées grâce à la présence des petits-enfants chez nous. Maintenant tout le monde est retourné à l'école. Soyez-en bonne santé et que Dieu vous garde.»