MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928). Lettre... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 893EUR
MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928). Lettre autographe signée «Maria» sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne impériale bordé de noir, datée du 2/15 décembre 1919, Copenhague, adressée au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 4 pp. Conservée avec son enveloppe d'origine au monogramme de l'impératrice. Texte en français. «Cher Alexey, enfin je puis profiter d'une occasion pour vous remercier de [...] votre aimable lettre pour mon jour de naissance et pour plusieurs [...] auxquels je n'ai jamais pu répondre et qui quand même m'ont fait plaisir. J'espère que vous avez à présent des nouvelles de votre chère femme et de vos enfants de la campagne. J'ai partagé toutes mes angoisses et inquiétudes pour eux et vous ai plains de tout mon coeur. J'espère que vous avez trouvé son frère plus de ... à Reval. C'est madame ... qui vous apportera ses lignes. Elle part aujourd'hui avec une masse de choses d'ici pour les malheureux réfugiés qui, d'après tout ce qu'on entend, doivent être dans un état déplorable, mourant de faim et de froid. Quand donc toutes ces atrocités finiront et quand auront-nous la joie sur cette terre ? Il faut avoir confiance dans la miséricorde du bon Dieu. Lui seul peut sauver notre malheureuse Russie bien aimée de cette terrible épreuve. Je fais les meilleurs voeux pour vous et les vôtres et pense souvent à notre bon temps à Kief. Que Dieu vous bénisse.» ARCHIVES, CORRESPONDANCES ET SOUVENIRS HISTORIQUES DU COMTE ALEXIS NICOLAÏEVITCH IGNATIEFF (1874-1948), OFFICIER AU RÉGIMENT DES CHEVALIERS GARDES, GOUVERNEUR DE KIEV ET MAÎTRE DES CÉRÉMONIES DE LA COUR DE RUSSIE SOUS L'EMPEREUR NICOLAS II, ET DE SON ÉPOUSE LA PRINCESSE MARIA YOULIEVNA OUROUSOFF. DU LOT N°156 AU LOT N°188 - PREMIÈRE VENTE