MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928). Lettre... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928). Lettre autographe signée «Maria» sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne impériale bordé de noir, datée du 21 juillet/3 août 1924, Hvidovre, adressée au comte Alexis Nicolaïévitch Ignatieff (1874-1948), 3 pp. Conservée avec son enveloppe d'origine au monogramme de l'impératrice. Texte en français. «Je vous remercie mille fois pour votre lettre et vos bons voeux pour ma fête. Je suis contente d'apprendre que vous allez tous bien et que vos fils ont si bien passé leurs examens, seulement ... pour vous de vous en épater, même du cadet qui va entrer au collège déjà, il n'y a plus d'enfants ! Quand je pense à Kief, aux dimanches après l'église chez vous quand ils étaient encore si petits et étaient tous assis par terre ! J'aime tant à me remémorer le bon temps d'alors ! Embrassez votre chère petite de ma part. Je suis fière qu'elle aussi ait bien grandi et doit être fière d'elle seule auprès de son père dans ce joli Marienbad où j'ai passé une si belle journée chez les Orloff. Avec bien des compliments.»