TABATIÈRE EN VERMEIL De forme ronde, ornée... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TABATIÈRE EN VERMEIL De forme ronde, ornée sur le couvercle d'une médaille signée J. G. Wechter, commémorant le mariage du grand-duc Paul Petrovitch (futur Paul Ier) avec la princesse Sophie-Dorothée de Wurtemberg, célébré le 26 septembre 1776. Usures, en l'état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1796 Diam.: 9 cm - H.: 2 cm Poids: 169 grs. Référence: voir un modèle similaire dans le catalogue de la collection Kugel: «Trésors des tsars», page 40. Ainsi que dans l'ouvrage «Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle» d'Alexandre Sodolkoff, 1981, page 130.