MÉDAILLON PENDENTIF EN OR Par TILLANDER,... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 510EUR
MÉDAILLON PENDENTIF EN OR Par TILLANDER, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 De forme ovale, orné sur une face des initiales entrelacées en caractères cyrilliques N. T. sous couronne comtale [(Nadjeda Tolstoï (1882-1924)] et sur l'autre face des initiales entrelacées en caractères cyrilliques A. K. sous couronne comtale [Alexandre von Kotzebue (1876-1945)] et la date de leur mariage 22 / X / 1903. Contenant à l'intérieur deux emplacements pouvant recevoir des portraits photographiques. Usures du temps Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Poinçon d'orfèvre: Alexandre Tillander, actif de 1855 à 1918 H.: 1, 5 cm - L.: 1 cm Poids brut: 5, 55 grs.