PETIT CADRE PHOTOGRAPHIQUE Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 35 728EUR
PETIT CADRE PHOTOGRAPHIQUE Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 De forme ronde, orné sur la face principale d'une plaque en émail vert translucide sur fond guilloché de grains d'orge, appliqué sur la partie basse d'une guirlande de feuilles de laurier en or et surmonté d'une guirlande de fleurs finement ciselée de différentes couleurs d'or. La partie supérieure est ornée d'un noeud enrubanné. Au centre apparait sous verre biseauté dans un entourage de perles un portrait photographique représentant le comte Alexandre Pavlovitch von Kotzebue (1876-1945). Avec pied chevalet ajouré au dos en vermeil. Bon état, manquent quelques perles, fente au dos Poinçon titre: 56 et 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Poinçon du maître orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934) Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé) et n° d'inventaire: 8140 Diam.: 4, 2 cm. Poids brut: 29 grs.