ICÔNE VIERGE DE WLADIMIR ET L'ENFANT JÉSUS Par... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 404EUR
ICÔNE VIERGE DE WLADIMIR ET L'ENFANT JÉSUS Par BECKMANN, Moscou, 1882 Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor repoussé d'un motif floral avec nimbe ajouré en vermeil. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble Poinçon titre: 84, Moscou, 1882 Poinçon d'orfèvre: André Beckmann, actif de 1860-1884 H.: 31 cm - L.: 27 cm Poids brut: 77 grs COLLECTION DU COMTE ALEXANDRE PAVLOVITCH VON KOTZEBUE (1876-1945), COLONEL AU RÉGIMENT DES LANCIERS DE L'IMPÉRATRICE ET AIDE-DE-CAMP DU GRAND-DUC NICOLAS NICOLAÏEVITCH DE RUSSIE, ET DE SON ÉPOUSE LA COMTESSE NADJEDA SERGUIEVNA TOLSTOÏ (1882-1924), DAME D'HONNEUR DES IMPÉRATRICES MARIA FÉODOROVNA ET ALEXANDRA FÉODOROVNA de russie, CONSERVÉE DEPUIS dans leur DESCENDANCE DIRECTE. du lot n°1 au lot n°64 et à divers (*)