PUIFORCAT

Lot 361
25 000 - 30 000 EUR

PUIFORCAT

Superbe service thé-café en argent vermeillé (925/1000e), se composant d'un plateau, fontaine à eau chaude, théière, cafetière, pot à lait, sucrier.
Modèle de style Régence, à pans, pieds et bordures godronnés, décor de feuilles d'acanthes, palmettes et lignes chantournées sur fond amati.
Poinçon Minerve 925/1000e.
Poids brut: 10645 grammes.
Très légers manques, accidents et usures.