Mobilier de salon en palissandre néogothique... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 380EUR
Mobilier de salon en palissandre néogothique composé d'une paire d'importants fauteuils, les pieds tournés, réunis par un plateau garni, l'assise des fauteuils s'ouvrant (probablement anciennement des prie - Dieu), dossier haut à décor de pinacles et fleurons et 6 chaises assorties. Fauteuil H.: 123 cm, L.: 60 cm, P.: 55 cm Chaise: H.: 112, 5 cm Époque Louis - Philippe. Garniture de tissus à rayures édité par Madeleine Castaing, usagé. Provenance: Succession Madeleine Castaing.